Web Analytics

Генсекретарь ООН ведет переговоры с премьер-министром Израиля о снятии блокады Ливана

Продолжающий свое ближневосточное турне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сегодня проведет переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и министром иностранных дел этой страны Ципи Ливни.

На встречах будут обсуждаться вопросы выполнения резолюции 1701 Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Ливане.

Накануне Аннан встретился с семьями похищенных израильских солдат и заверил их, что международное сообщество прилагает все усилия для скорейшего возвращения пленников домой.

"Мы очень рады слышать то, что сказал сегодня господин Аннан, но по прежнему очень беспокоимся, так как на сегодняшний день ни одна из трех семей не получала известий от похищенных, - говорит супруга одного из захваченных солдат. - Я надеюсь, что ООН поможет им вернуться".

Аннан еще раз повторил, что вопрос об освобождении израильских военных должен быть решен в ближайшие дни.

Как передает EuroNews, одна из главных целей нынешней поездки генсека ООН - изучение возможности достижения в будущем "всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке".

"Мои надежды связаны с развертыванием французских подразделений, а также с намеченным на пятницу прибытием итальянских военных, - сказал Аннан. - Это позволит нам увеличить число военнослужащих, которое сегодня составляет 2,5 тысячи, в 2 раза - до 5 тысяч. Израильские военные таким образом смогут вернуться домой".

В ходе переговоров с министром обороны Израиля Амиром Перецом Кофи Аннан обсудил вопрос о срочном снятии морской и воздушной блокады Ливана. Перец заверил, что Израиль стремится положить ей конец, и выразил надежду, что будет найден путь для реализации эмбарго на поставку оружия группировке "Хизбаллах".