Web Analytics

Премьер-министр Израиля признает ошибки правительства

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил в понедельник о назначении общественной следственной комиссии, которой предстоит выявить недочеты и ошибки в ходе 34-дневной ливанской кампании.

Возглавит комиссию бывший руководитель Моссада Наум Адмони, также в нее войдут армейский генерал и двое университетских профессоров.

Выступая на конференции мэров израильских городов в Хайфе на севере страны, Ольмерт назвал общий итог операции скорее позитивным для Израиля, но вместе с тем впервые признал "ошибки" правительства в ходе конфликта. На прошлой неделе схожие признания сделал глава генштаба ЦАХАЛа Дан Галуц.

Однако, по мнению наблюдателей, объявленная Ольмертом инициатива не отвечает уровню общественной критики действий кабинета.

Назначение членов комиссии правительством не является столь же сильной мерой, как формирование поистине независимого органа и, скорее всего, позволит избежать серии отставок в высших эшелонах израильской власти. Более того, желая уберечь армию страны от полномасштабного расследования, Ольмерт заявил, что военное командование проведет свое собственное расследование. Работой служб гражданской обороны также займется отдельный госконтролер, сообщает EuroNews.