Web Analytics

Первые итальянские миротворцы направляются в Ливан

Передовой отряд итальянской морской пехоты на боевом десантном корабле "Сан Марко" отправляется в Ливан. На его борту 120 военнослужащих.

Сегодня на юг Ливана будут отправлены еще 800 итальянских миротворцев. В общей сложности в миссию войдут 2,5 тысячи итальянских военных. Всего миротворцев должно быть 15 тысяч. Сегодня принципиальное решение об отправке воинского контингента в Ливан приняла Турция.

"Роль международных сил - помочь ливанскому правительству в быстром и полном выполнении резолюции Совета Безопасности ООН", - говорит министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Сегодня она провела переговоры в Берлине. Ливни подчеркнула важность того, чтобы ливанское правительство полностью контролировало всю территорию страны.

Президент Франции Жак Ширак в понедельник призвал Израиль снять блокаду с Ливана. Глава французского государства говорил и о необходимости всеобъемлющего урегулирования на Ближнем Востоке: "Необходимо немедленно возобновить дипломатический процесс. Я также призываю к скорейшей встрече представителей квартета международных посредников".

Как сообщает EuroNews, в числе первых в качестве подкрепления для сил ООН, которые уже находились в Ливане, прибыли французские подразделения.