Web Analytics

Скончалась самая старая женщина планеты

В Эквадоре скончалась 116-летняя Мария Эстер де Каповилья - самая старая женщина на планете по версии "Книги рекордов Гиннесса".

Как передает РИА Новости, о смерти долгожительницы сообщила ее внучка - 46-летняя риэлтер из Майями Катрин Каповилья. По ее словам, бабушка умерла в воскресенье в 03:00 по местному времени в госпитале города Гуаякиль, куда ее доставили с пневмонией за два дня до этого.

Мария Эстер де Каповилья - ровесница Чарли Чаплина и Адольфа Гитлера - родилась в 1889 году. Вышла замуж в 1917 и овдовела в 1949 году. Трое из ее пяти детей живы по настоящее время. У нее также остались 12 внуков, 20 правнуков и 2 праправнуков. Последние 20 лет она жила со своей старшей дочерью.

В конце 2005 года, когда имя женщина было занесено в "Книгу рекордов Гиннесса", пенсионерка поначалу не поверила, будто она старейшая жительница планеты, так как не ощущала себя немощной. Каповилья не страдала серьезными заболеваниями, ее сердце и кровеносные сосуды были в хорошем состоянии. Во время прогулок она обходилась без палки, костылей или коляски.

Мария Эстер говорила, что дожить до таких лет ей помогло регулярное употребление в разумных количествах вина и молока ослицы. По словам одной из дочерей долгожительницы, мать пристрастилась к молоку ослицы еще в молодые годы, когда находилась у своей родственницы. А вино начала пить вместе с мужем, приехавшим в Латинскую Америку из Австрии.