Web Analytics

На командном чемпионате мира Украину представят сильнейшие теннисистки

В ближайшие дни станет известно, кто будет защищать цвета сборной Украины на Кубке Федерации в зональных матчах Первой группы Евро-Африканской зоны. Командный чемпионат мира по теннису начнется 18 апреля в болгарском Пловдиве.

Об этом рассказали 10 апреля на пресс-конференции в Киеве вице-президент ФТУ Юрий Сапронов, который курирует женскую сборную, капитан сборной Владимир Богданов, менеджер команды Всеволод Кевлич и игроки украинской сборной Алена Бондаренко и Ольга Савчук.

В этом году, благодаря усилиям Юрия Сапронова, сборная Украины получила возможность выступать в сильнейшем составе.

На сбор в Пловдив отправились 7 спортсменок: Алена и Екатерина Бондаренко, Юлиана Федак, Ольга Савчук, Татьяна Перебийнис, Юлия Бейгельзимер, а также дебютантка сборной, вторая ракетка Украины, 51-я ракетка мира Юлия Вакуленко.

По результатам сборов капитан команды Владимир Богданов окончательно определит четверку сильнейших.

17 апреля в Пловдиве состоится жеребьевка, в ходе которой 16 команд-участниц разобьют на четыре группы, а 18 апреля стартуют матчи группового турнира. 21 апреля четыре сборные, занявшие первые места в группах, разыграют между собой две путевки в плэй-офф за право играть в следующем году в Мировой группе II. Матчи плэй-офф состоятся в июле этого года.

Лидер украинской сборной, представительница харьковского клуба «Tetra» Алена Бондаренко заявила, что к участию в матчах Кубка Федерации готова на сто процентов и сделает все от нее зависящее, чтобы украинская сборная завоевала путевку в плэй-оф.

Вице-президент ФТУ, депутат Харьковского горсовета (НСНУ) Юрий Сапронов сказал, обращаясь к членам сборной Украины: «Вы должны отбросить в сторону все личные амбиции, вы команда, которая будет защищать честь Украины на командном чемпионате мира по теннису, каким является Кубок Федерации. Вы должны понимать что, возможно, именно ваша победа в Болгарии сможет помочь объединить Украину».