Web Analytics

«Нафтогаз» подтвердил намерение сократить закупки газа в РФ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует в 2013 году закупить у российского «Газпрома» 18-20 миллиардов кубометров газа, сообщил сегодня заместитель председателя НАК Вадим Чупрун.

«Закупим 18-20 миллиардов кубометров метров. Мы их («Газпром» — ред.) предупредили, что будем меньше брать. А вот как получится — увидим», — сказал он.

Чупрун добавил, что из текущего отопительного сезона Украина выйдет с «хорошими остатками» газа в подземных хранилищах.

Как сообщалось, из-за нежелания России пересматривать ценовые параметры газового контракта Украина объявила курс на диверсификацию энергопоставок и увеличение собственной газодобычи.

Базовый сценарий проекта обновлённой Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года предполагает рост годовой внутренней добычи газа к этому году до 44,4 миллиарда кубометров и сокращение его импорта до 5 миллиардов кубометров.

Украина в 2012 году сократила импорт природного газа на 26,5% (на 11 миллиардов 863,9 миллиона кубометров) по сравнению с 2011 годом — до 32 миллиардов 939,3 миллиона кубометров.

Практически весь этот объём газа импортирован из России НАК «Нафтогаз Украины» и подконтрольной Дмитрию Фирташу OstChem Holding Limited (Кипр).

«Нафтогаз Украины» импортировал в прошлом году 24,9 миллиардов кубометров российского газа по контракту с «Газпромом» и 53 миллионов кубометров по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом в декабре 2012 года «Нафтогаз Украины» импортировал природный газ из Германии по цене $407,5 за 1 тысячу кубометров, тогда как средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК и OstChem, составила $429,3 за 1 тысячу кубометров.

Источник: «Интерфакс-Украина»