Web Analytics

Суд оштрафовал Тимошенко на 17 тысяч

Судья Оксана Царевич оштрафовала экс-премьера Юлию Тимошенко на одну тысячу необлагаемых минимумов (17 тысяч гривень) за неуважение к суду.

Такое постановление она приняла во время сегодняшнего заседания по делу Щербаня.

Судья сказала также, что деньги должны быть выплачены в течение 3 месяцев, иначе сумма взыскания увеличится вдвое.

Депутат Сергей Соболев прокричал: «Ты сначала выплати деньги, которые ты должна Луценко!» (Судья Царевич входила в коллегию судей, которые разрешили арест Луценко. После этого Европейский суд по правам человека назвал незаконным арест Луценко и постановил выплатить ему компенсацию.)

Во время сегодняшнего заседания судья Царевич заявила, что получила от Тимошенко по факсу заявление, которое «содержит явное неуважение к суду». После этого судья объявила перерыв в заседании, чтобы принять решение относительно действий Юлии Тимошенко.

7 февраля суд постановил доставить экс-премьера на заседание по делу об убийстве Евгения Щербаня (дело рассматривает Апелляционный суд Киева). Государственная пенитенциарная служба сообщила 12 февраля, что Тимошенко отказалась ехать в суд. Это заявление опровергают защитники экс-премьера, утверждая, что она была готова ехать в Киев.

Источник: «Украинская правда»