Web Analytics

Украинско-российская ракета «Зенит» упала в океан

Украинско-российская ракета «Зенит-3SL» не смогла вывести на орбиту телекоммуникационный спутник «Intelsat 27» в рамках проекта «Морской старт» и упала в Тихий океан.

«Примерно через 40 секунд после старта ракеты с космическим аппаратом «Intelsat 27» связь с ней была потеряна, что указывает о провале миссии», — говорится в сообщении компании «Sea Launch AG».

Компания создаст комиссию для определения причин инцидента.

По данным Роскосмоса, ракета стартовала сегодня в 08.56 по киевскому времени с платформы «Одиссей »в Тихом океане.

Справка: Ракета-носитель «Зенит-2S», разгонный блок ДМ-SL и блок полезного груза с КА входят в состав ракеты космического назначения (РКН) «Зенит-3SL». Разработчик и изготовитель ракеты-носителя «Зенит-2S» (т.е. первой и второй ступеней всей ракеты) — ГКБ «Южное» и ПО «Южмашзавод» (г. Днепропетровск, Украина). Разгонный блок ДМ-SL создан и серийно изготавливается Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. Королева (г. Королев, Московская область, Россия). Разработку блока полезного груза, включающего в себя головной обтекатель и переходные элементы конструкции, посредством которых космический аппарат соединяется с разгонным блоком, обеспечивает компания «Boeing Commercial Space Company» (г. Сиэтл, штат Вашингтон, США).

Источник: «УНИАН»