Web Analytics

Оппозиция собрала подписи за отставку Рыбака

Оппозиционные фракции Верховной Рады собрали 153 подписи, чтобы инициировать голосование за отставку председателя парламента Владимира Рыбака.

Параллельно собираются подписи за то, чтобы рассмотреть вопрос о недоверии Генеральному прокурору Виктору Пшонке. По информации депутатов, 150 подписей уже есть.

Таким образом, вопросы о недоверии Генпрокурору и отставке спикера Верховная Рада должна будет рассмотреть на следующей сессии, которая начнётся 5 февраля.

При этом, по словам депутата от «Батькивщины» Николая Томенко, в оппозиции осознают, что не имеют достаточного количества голосов для отставки Генпрокурора и спикера. «Что даёт нам 150 голосов? Пшонка обязан прийти в зал и отчитаться перед нами», — завил он.

Томенко отметил, что Виктор Пшонка будет обязан ответить на вопросы депутатов относительно обвинений в адрес Юлии Тимошенко. «Это возможность для дискуссии. Потому что мы не видим живыми ни правительство, ни Генеральную прокуратуру», — сказал оппозиционер.

«150 подписей относительно Рыбака тоже дают нам возможность указать на то, что мы не пропускаем нарушений. Потому что если глава Верховной Рады злоупотребляет своими полномочиями, а мы на это не реагируем, то мы — не серьёзная оппозиция», — заявил Томенко.

«Поэтому рассмотрение вопроса об отзыве с должности главы парламента является жёлтой карточкой [Рыбаку]», — добавил он.

Источник: «Зеркало недели. Украина»