Web Analytics

На ВНО-2013 не хватает 37 миллионов

На проведение внешнего независимого оценивания в 2013 году не хватает 37 миллионов гривень, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

«В бюджете сейчас заложено где-то 113 миллионов на проведение внешнего независимого оценивания. Нам нужна сумма не меньше 150 миллионов», — сказала она.

Зайцева отметила, что в Украине сохраняется практика «финансировать на уровне прошлого года», тогда как количество абитуриентов, которые проходят ВНО, каждый год меняется.

«Те средства, которые заложены в бюджет 2013 года, — их однозначно не хватит. Но это не значит, что сейчас мы ощущаем какие-то сложности, нет», — сообщила Зайцева и добавила, что с разработкой и печатанием тестов всё нормально, потому что об этом они позаботились ещё в прошлом году.

В то же время она напомнила, что в пунктах тестирования должны работать педагогические работники.

«Когда мы будем набирать привлечённых в марте-апреле, заключать с ними соглашения, тогда возникнет вопрос относительно оплаты», — сказала Зайцева и напомнила, что в прошлом году они имели такую же проблему и на оплату труда педагогов было выделено дополнительно более 19 миллионов гривень.

Кроме того, Зайцева отметила, что зарплаты сотрудников УЦОКО и региональных центров не повышались с 2006 года.

Также, сообщила она, существует проблема с достройкой отдельного здания для УЦОКО, на которое всё ещё нужно 17,5 миллионов гривень. Решение о строительстве было принято ещё в 2007 году, отметила Зайцева, но в 2008 году строительство заморозили.

Источник: «УНИАН»