Web Analytics

В Верховной Раде женский бунт

Женщины-депутаты оппозиционных фракций Верховной Рады Украины заблокировали трибуну во время пленарного заседания. Так они добиваются встречи с экс-премьером Юлией Тимошенко.

Об этом заявила народный депутат фракции «Батькивщина» Александра Кужель на утреннем пленарном заседании парламента.

«Мы требуем встречи женщин-представителей оппозиционных фракций с нашим лидером Юлией Тимошенко», — сказала она.

По словам Кужель, представительницы оппозиционных фракций требуют пригласить в зал заседаний парламента генерального прокурора Украины Виктора Пшонку для того, чтобы он сообщил информацию о ситуации с нарушениями прав женщин в Украине.

Кужель также напомнила, что оппозиционные фракции требуют снять камеры наблюдения в медучреждении, где Тимошенко проходит курс лечения, а также заменить охранников на женщин.

Кроме того, представительницы парламентской оппозиции требуют предоставления возможности лечиться в независимой клинике экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

«Если это не будет выполнено, мы обещаем женский бунт», — заявила Кужель.

Женщины-депутаты также требовали, чтобы в Раду с отчётом явился генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Представительницы парламентской оппозиции вышли к президиуму Верховной Рады и стояли там во время выступления Кужель.

Вчера, 10 января, утром оппозиция заблокировала парламентскую трибуну, требуя включения в повестку дня Верховной Рады законопроектов об амнистии, декриминализации статей, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, а также проекта постановления о поддержке курса на интеграцию с ЕС. Председатель Верховной Рады был вынужден объявить перерыв.

Вечером эти вопросы были включены в повестку дня. Сейчас пленарное заседание ВР продолжается. Эти вопросы ещё не рассматривали.

Источник: «Корреспондент»