Web Analytics

ЕСПЧ отменил решение Рады из-за «кнопкодавов»

Европейский суд по правам человека обязал Украину восстановить в должности судью Верховного Суда Александра Волкова и компенсировать моральный ущерб. Одно из оснований для такого решения — депутаты Верховной Рады, голосуя за отставку Волкова, нажимали кнопки за отсутствующих коллег.

«Принимая во внимание исключительный характер обстоятельств данного дела, Украина должна восстановить Волкова в должности судьи Верховного Суда в самое ближайшее время», — говорится в решении суда, опубликованном на официальном сайте ЕСПЧ.

Европейский суд также обязал украинскую сторону компенсировать Волкову 18 тысяч евро: шесть — за моральный ущерб, 12 — за судебные издержки.

В своём решении Европейский суд признал за украинскими властями нарушение четырёх пунктов статьи 6 Конвенции по правам человека, которая призвана обеспечивать соблюдение принципа справедливого судопроизводства, а также статьи 8, которая закрепляет право на уважение частной и семейной жизни.

В частности, ЕСПЧ признал незаконным голосование в Верховной Раде за отстранение Волкова, так как в голосовании были задействованы карточки отсутствующих в зале заседания депутатов.

Решение Европейского суда может быть обжаловано любой из сторон процесса.

Волков был отстранен от должности судьи Верховного Суда украинским парламентом в июне 2010 года с формулировкой «за нарушение присяги». По мнению членов Высшего совета юстиции, Волков допускал значительные процессуальные нарушения при пересмотре решения судьи, который приходился братом его супруге.