Web Analytics

Маркевич завтра встретится с Курченко. «Готов гарантировать хорошую игру»

Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич отмечает, что может гарантировать хорошую игру в исполнении своей команды, но не конкретные места в турнирной таблице чемпионата Украины.

«У меня завтра (в четверг — ИФ) должна быть встреча с новым руководством. Я так понимаю, что мне ставят задачу за три года выиграть чемпионат Украины и европейский кубок. Не знаю, могу ли я дать такие гарантии. Я могу дать гарантии только того, что команда будет показывать хорошую игру. А какое мы займём место — я не могу гарантировать, потому что это очень серьёзно. Понятно, что нужно стремиться к лучшему, но надо это делать постепенно», — сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина» в среду.

Мирон Маркевич считает правильным, что каждая команда должна ставить перед собой высокие задачи.

«И мы тут не исключение. Но это футбол... И, наверное, нужен другой бюджет, чтобы решать такие серьёзные задачи. Потому что если взять в качестве примера нашего флагмана «Шахтёр», с которым сейчас считаются в Европе, в Лиге Чемпионов, то многие годы Ринат Леонидович (Ахметов — ИФ) вкладывал очень серьёзные деньги и душу в эту команду, так что не всё так просто, как кажется», — сказал он.

«У нас есть пример другого нашего флагмана — киевского «Динамо». Тоже люди вкладывают серьёзные деньги, а команды нет. Она была последний раз в 1998—1999 годах. А сейчас осталось только название. И тренеры хорошие работали с командой, и серьёзные деньги выделяются, а команду сделать не могут. Так что это очень непростой процесс», — добавил наставник «Металлиста».

Маркевич подчеркнул, что в харьковском клубе в последние годы была одна философия: показывать хорошую игру.

«Если народ на нас ходит, а на нас ходило от 35 до 40 тысяч на протяжении семи лет, значит, людям это нравится, они команду любят, и не только в Харькове, а и по всей Украине. Это для нас была основная философия, я надеюсь, что она такая и будет. Главное — это сама игра, качество игры, и под это нужно подбирать футболистов», — отметил он.

25 декабря новый собственник ФК «Металлист» Сергей Курченко заявил, что ставит цель в течение трех лет выиграть золото чемпионата Украины по футболу и готов выкупить у городских властей Харькова их долю в стадионе «Металлист».

«Я не хочу смотреть в спину донецкому «Шахтеру» и киевскому «Динамо», я не хочу каждый год праздновать, что мы завоевали бронзовые медали чемпионата Украины. Я хочу, чтобы на нашем стадионе звучал гимн Лиги Чемпионов. Наша цель — в течение трех лет выиграть золото чемпионата, а в течение пяти лет привезти в Харьков европейский трофей», — говорится в заявлении Курченко.

24 декабря было объявлено, что группа компаний «Газ Украина» достигла договорённостей по приобретению ФК «Металлист» (Харьков) у бизнесмена Александра Ярославского.

В этот же день сам Александр Ярославский заявил, что сложил с себя полномочия президента ФК «Металлист» и передал обязательства по его финансированию другому инвестору.

Источник: «Интерфакс-Украина»