Web Analytics

Харьковский горсовет получил антипремию «Золотой будяк»

Кроме Харьковского горсовета, «Золотой будяк-2012» достался также Харьковскому окружному админсуду, президенту Украины, председателю Верховной Рады, ЦИК, Нацбанку и народному депутату Василию Грицаку.

Как сообщила на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в понедельник глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд получили «Будяк-2012» за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипремию за «содействие искусственной ликвидации АКБ «Базис», который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову».

Народный депутат Василий Грицак (Партия регионов) получил антипремию «Золотой будяк-2012» за Закон о едином государственном демографическом реестре.

«Этот «Золотой будяк» пойдёт человеку, который в истории премии получает «Будяк» уже второй раз — это народный депутат Украины Василий Грицак от Партии регионов. Грицаку вручается «Золотой будяк» в номинации «За грубейшее нарушение права на личную жизнь» за наиболее опасную законодательную инициативу в сфере прав человека», — сообщила на пресс-конференции Татьяна Печончик.

Он также отметила: «К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею в виду скандальный законопроект №10492 о едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или её специальный статус».

По её словам, антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский (Партия регионов) «за нарушение свободы слова», СБУ и МВД «за выдачу Развожаева России». «Очень много скандальных ситуаций, но у нас пять «Будяков» — и мы не можем дать их всем», — сказала Татьяна Печончик.

Как рассказали организаторы антипремии, Грицак уже получал «Будяк» в 2007 году. «Тогда он сказал, что не соглашается с этим, что правозащитники на него «наезжают», и попросил, чтобы, если ему в следующий раз будут вручать «Будяк», он был или хрустальным, или инкрустированным камнями «Сваровски», или золотым. Фактически мы выполнили его пожелание», — пояснили организаторы.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия Украины, которая, по мнению правозащитников, могла существенно сократить негативные последствия противостояния в округах, но осознано этого не сделала, чем нарушила избирательные права.

Президенту Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину «Будяк» вручили за принятие и подписание Закона об осуществлении государственных закупок, а также Закона об основах государственной языковой политики. Как сообщили организаторы, дипломы и «Будяки» будут по почте отправлены лауреатам.

Источник: «Интерфакс-Украина»