Web Analytics

Тимошенко — единый кандидат в президенты от «Объединённой оппозиции»

Совет Объединённой оппозиции «Батькивщины» определил и поддержал кандидатуру Юлии Тимошенко на пост президента Украины на будущих выборах.

Cоответствующее решение было принято единогласно сегодня на заседании Совета Объединённой оппозиции. В частности, за него проголосовали девять членов Совета — представители оппозиционных политических сил.

Перед этим председатель Совета Объединённой оппозиции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил, что единым кандидатом от Объединённой оппозиции на президентских выборах должна быть Тимошенко.

Он выразил убеждение, что украинские оппозиционные силы поддержат это решение.

Член Совета Объединённой оппозиции, один из лидеров партии «Батькивщина» Александр Турчинов отметил, что такое решение позволит «противостоять тем, кто пытается расколоть оппозиционный лагерь, надеясь, что снова амбиции, политические корпоративы будут иметь приоритет над интересами нашей страны».

Турчинов подчеркнул, что необходима консолидация всех политических оппозиционных сил вокруг одного кандидата — Юлии Тимошенко.

«Мы должны обратиться и к нашим союзникам — к партии «Свобода», к партии «УДАР», к другим демократическим силам с тем, чтобы мы обеспечили победу на будущих выборах единого кандидата от оппозиционных сил», — сказал Турчинов.

Член Совета Объединённой оппозиции, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко в свою очередь отметил, что единственная проблема в этой ситуации — то, что Юлия Тимошенко за решёткой. По его словам, оппозиционные силы должны объединиться и сделать всё для того, чтобы освободить её.

Член Совета Объединённой оппозиции, председатель НРУ Борис Тарасюк подчеркнул, что этим решением Объединённая оппозиция подтвердит, что её лидером «была и остаётся Юлия Тимошенко».

«Этим решением мы фактически пошлём сигнал международному сообществу, которое искренне переживает за Тимошенко и пытается всеми силами и средствами освободить её из заключения. Этим решением мы фактически перечёркиваем и опровергаем те слухи, те спекуляции, которые долгое время раздавались о том или другом представителе Объединённой оппозиции, которые хотели баллотироваться в президенты Украины», — подчеркнул Тарасюк.

Он также отметил, что этим решением «мы опровергаем спекуляции наших политических оппонентов, что мы якобы смирились с тем, что Тимошенко находится в заключении».

Это решение, кроме Яценюка, Турчинова, Гриценко и Тарасюка, также поддержали члены Совета Объединённой оппозиции Владимир Бондаренко, Ирина Луценко, Николай Томенко, Николай Мартыненко и Вячеслав Кириленко.

Все эти представители подписали совместный документ о поддержке Юлии Тимошенко в качестве кандидата в президенты Украины на выборах 2015 года.

Источник: «УНИАН»