Web Analytics

Кацубу сменил Кацуба

Депутат Харьковского горсовета — 26-летний Александр Кацуба стал заместителем главы правления «Нефтегаза Украины».

Распоряжение Кабинета Министров Украины о назначении Александра Кацубы опубликовано на сайте Правительственного портала.

Прежний заместитель главы правления «Нефтегаза» Сергей Кацуба уволен. Он освобождён от занимаемой должности в связи с избранием в народные депутаты Украины.

Сергей Кацуба — брат Александра Кацубы. Их отец, Владимир Кацуба — бывший председатель Дергачёвской райгосадминистрации, — как и старший сын, прошёл в парламент. На выборах в Верховную Раду Владимир Кацуба баллотировался по одномандатному избирательному округу №175 (город Люботин, Дергачёвский район и часть Харьковского).

Справка
Александру Кацубе — 26 лет. Он родился в Кривом Роге Днепропетровской области. В 2008-м окончил Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина по специальности «финансы», в 2009 году — Харьковскую национальную юридическую академию Украины им. Ярослава Мудрого по специальности «правоведение».

Прошёл военную подготовку в Харьковском университете Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба, в 2007 году получил звание младшего лейтенанта запаса.

Александр Кацуба учился в аспирантуре Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина на кафедре экономической теории, работал над темой «Рента и квазирента в знаниеемном хозяйстве», был соискателем на кафедре административного, финансового и информационного права Учебно-научного института права и массовых коммуникаций (г. Харьков) по теме «Административно-правовое регулирование хозяйственной деятельности по добыче и реализации нефти и природного газа», а также в магистратуре Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва) на факультете экономики и управления.

В 2011 году закончил курсы профессиональной переподготовки Учебно-исследовательского центра образования работников топливно-энергетического комплекса (УИЦ) при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «Нефтегазовое производство».

С 2003 года начал работать частным предпринимателем. С 2006 по 2009-й работал в ООО НПФ «Техпроект» (г. Харьков) заместителем директора по экономике. С 2009 по 2010-й — глава наблюдательного совета ПуАО «ЗЭМИ-1» (г. Харьков). В 2010-м — заместитель директора по экономической и учётно-расчётной деятельности аппарата управления газопромышленного управления «Полтавагаздобыча». С сентября 2010-го года работал заместителем председателя правления ПуАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз».

С 2009 года — член Партии регионов. В октябре 2010-го избран депутатом Харьковского городского совета VI созыва и заместителем секретаря постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии.