Web Analytics

С паспортом наперевес: от кассы до посадки в поезд

Пассажирам поездов всё же придётся предъявлять документы и в кассах при покупке билетов, и при посадке в поезд. Чтобы избежать ошибок в фамилиях и именах пассажиров, поясняет пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Министерство инфраструктуры внесло изменения в проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в Порядок обслуживания граждан на железнодорожном транспорте» и приказ министерства «Об утверждении изменений к Правилам перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины».

С 1 января 2013 года билеты на поезда станут «именными». Согласно обновлённому проекту постановления, пассажиры должны обязательно предъявлять документы, удостоверяющие личность, как в кассе при покупке билета, так и при посадке в поезд.

Для покупки билета и последующего предъявления проводнику подойдут паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, детский проездной документ, свидетельство о рождении ребёнка, военный билет, водительское удостоверение, студенческий билет и др.

При покупке билета через Интернет пассажир должен сам указать имя и фамилию. Исправить ошибки в билете или переоформить его невозможно, предупреждает пресс-служба Мининфраструктуры.

Билеты на электрички останутся «безымянными».