Web Analytics

Президент подписал «призывной» указ на следующий год

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ «О сроках проведения очередных призывов, очередных призывах граждан Украины на срочную военную службу и увольнении в запас военнослужащих в 2013 году».

Согласно документу, очередной призыв граждан Украины на срочную военную службу состоится в апреле-мае 2013 года и октябре—ноябре того же года.

В Указе также отмечается, что Кабинет Министров Украины должен «определить численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, и объёмы расходов для проведения очередных призывов». Также Кабмин, Совмин АР Крыма и местные администрации должны обеспечить выполнение мероприятий, связанных с подготовкой и проведением очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу.

В январе-феврале 2013 года и в июле-августе 2013 года в запас из Вооружённых Сил Украины должны быть уволены военнослужащие, призванные на срочную военную службу, которые имеют высшее образование по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра и отслужили установленные сроки срочной военной службы, отмечается в Указе.

Кроме этого, в апреле-мае 2013 года и в октябре-ноябре 2013 года в запас из Вооружённых Сил Украины должны быть уволены военнослужащие, отслужившие установленные сроки срочной военной службы.