Web Analytics

Замглавы ЦИК требует внеочередного заседания ВР

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Чёрная считает, что Верховная Рада должна собраться на внеочередную сессию для законодательного урегулирования порядка проведения повторных выборов в тех округах, где ЦИК не может установить достоверные результаты парламентских выборов.

Как передаёт корреспондент УНИАН, об этом Усенко-Чёрная заявила сегодня журналистам в ЦИК.

«По моему мнению, Верховная Рада должна действовать сегодня в экстренном режиме и реагировать на данную ситуацию в режиме ad-hoc, невзирая на свой календарный план и на свои планы. Ситуация в стране требует абсолютно другой реакции. Я думаю, что все народные депутаты должны здраво воспринимать, какая у них миссия и выводить Украину из кризиса», — сказала Усенко-Чёрная.

По её мнению, постановления, которые одобрила Верховная Рада накануне, не являются адекватной реакцией и не устанавливают на уровне закона порядок проведения повторных выборов.

«В ряде округов мы имеем не латентный, а абсолютно открытый кризис политического характера. Законодательство данную ситуацию не регулирует», — подчеркнула заместитель председателя ЦИК.

«Для того чтобы урегулировать ситуацию, Верховная Рада должна срочно собраться и принять ответственное решение — наподобие того, которое было принято в 2004 году, — принять специальный закон о порядке проведения повторного голосования в ряде спорных округов, где по вине членов окружных избирательных комиссий или по вине спецподразделения «Беркут» возникла ситуация, в которой ЦИК не может установить результаты волеизъявления», — заявила Усенко-Черная.

6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым рекомендовала ЦИК назначить повторные выборы в пяти одномандатных округах: №№ 94, 132, 194, 197 и 223. Кроме того, ЦИК должна обеспечить их проведение.

Постановлением также предусматривается, что должен быть определён объём бюджетных расходов, необходимых для проведения повторных выборов, а правительство должно принять меры по финансированию этих повторных выборов.

В тот же день заместитель председателя ЦИК Андрей Магера также заявил о необходимости законодательного урегулирования порядка проведения повторных выборов.

Источник: «УНИАН»