Web Analytics

Первый столб на украинско-российской границе: останется ещё 2295 км

Киев и Москва в среду, 7 ноября, начинают «полевые работы» по демаркации совместной границы: первый пограничный столб на украинско-российской границе появится на Брянско-Черниговском участке государственной границы, где сходятся границы Украины, России и Беларуси.

По информации агентства «Интерфакс-Украина», на этом событии будут присутствовать главы погранведомств и представители Министерств иностранных дел обеих стран, а также руководители Черниговской области Украины и Брянской области Российской Федерации.

Соглашение о демаркации совместной границы главы МИД Украины и России подписали 17 мая 2010 года в Киеве, а вступило в силу оно 29 июля того же года. В соответствии с этим документом была создана совместная демаркационная комиссия, которая на своих заседаниях решает вопросы, связанные с дальнейшим проведением демаркации украинско-российской границы.

В МИД Украины позже заявили, что обе стороны готовы приступить к «полевым работам» на границе уже в 2012 году, а в Государственной пограничной службе Украины заявили, что их ведомство обеспечено для проведения практических работ по демаркации украинско-российской границы всем необходимым и ждёт соответствующей команды.

Украина ставит перед собой задачу в ближайшие годы осуществить демаркацию госграницы с Россией (2295 км) и Беларусью (1084 км), а также в 2012 году завершить её с Молдовой (1222 км). Общая протяжённость украинской границы составляет почти 6993 км, включая 1355 км морского участка.

Источник: «Интерфакс-Украина»