Web Analytics

Замглавы ЦИК: есть много округов, где выборы грубо сфальсифицированы

Нынешние парламентские выборы стали самыми грязными в истории Украины, заявляет заместитель главы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Чёрная.

«Если день голосования, день волеизъявления граждан прошёл достаточно спокойно и прозрачно, то, к сожалению, самая главная стадия в выборах — установление итогов голосования и результатов выборов — на сегодня вступила в очень ужасную фазу. Есть несколько округов в Украине, которые весьма явно демонстрируют порочность, составляющую мажоритарной системы выборов», — сказала она журналистам в четверг в ЦИК.

По словам замглавы Центризбиркома, на сегодняшний момент есть много избирательных округов, где результаты голосования не просто под сомнением, а «свидетельствуют, что они грубо сфальсифицированы».

Выборы в парламент Украины проводились по смешанной системе — по 225 народных депутатов избирались по партийным спискам и в мажоритарных округах (выборы 2007 года проходили по пропорциональной системе).

По «мажоритарке» баллотировались либо от партии, либо путём самовыдвижения. Проходной барьер для партий по партийным спискам на этих выборах составил 5%. В мажоритарных округах избранным считается кандидат, набравший больше всего голосов по сравнению с другими кандидатами.

Закон не предусматривает порога явки избирателей, при котором выборы могут считаться состоявшимися. Также закон не предусматривает возможности признания выборов недействительными — ЦИК обязан установить результаты выборов по партийным спискам, независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным, а окружная комиссия обязана установить результаты выборов по мажоритарному кандидату также независимо от количества избирательных участков, на которых голосование было признано недействительным.

Источник: «Интерфакс-Украина»