Web Analytics

Наблюдателем на выборах теперь будет каждый

Народный контроль. В Украине стартовал интернет-проект, который по сути делает каждого избирателя наблюдателем.

ELECTUA — так называется проект международной общественной организации «Интерньюз-Украина». Это страница в Сети, где каждый украинец может оставить замечания о тех нарушениях, которые происходят в его регионе. Карта нарушений уже сейчас пестрит метками, хотя проект открылся три недели назад.

Мы стремимся, чтобы этот ресурс стал действенным средством для фиксации и распространения информации о нарушении требований законодательства во время парламентских выборов 2012 года. Журналисты, общественные деятели и активные граждане смогут принимать участие в мониторинге соблюдения законодательства во время избирательной кампании и непосредственно в день выборов.

Пользовательский интерфейс на сайте простой. Инструкция в несколько шагов:

1. Выбрать тип нарушения (варианты: подкуп избирателей, давление на СМИ, нарушение правил агитации, препятствие избирательному процессу).

2. Описать нарушение (то есть ответить на вопросы: Кто? Что? Как? Где? Когда?).

3. Обозначить место на карте.

4. Оставить контакты.

Последний пункт оглашению не подлежит, уверяют авторы проекта. Контакты просят для того, чтобы модератор мог что-то уточнить в случае необходимости.

Ресурс, объясняет руководитель «Интерньюз-Украина» Константин Квурт, — информационный. Результатами его могут пользоваться все: и простые жители, и кандидаты, и наблюдатели, и милиция.