Web Analytics

Умер Богдан Ступка

Сегодня утром скончался выдающийся актёр Богдан Ступка. Он прожил 70 лет.

О смерти Богдана Ступки сообщила «УНИАН» советник Президента Украины Анна Герман. Актёр умер сегодня в 7:45 утра в киевской больнице «Феофания», где он провёл последние 4 месяца.

В последнее время актёр тяжело болел. В прошлом году его прооперировали в Германии.

Последним желанием актёра было умереть в один день с матерью — Мария Григорьевна ушла из жизни в ночь с 23 на 24 июля 2007 года.

Прощание со Ступкой состоится во вторник, 24 июля, на сцене театра им. Франко.

Богдан Ступка родился в пос. Куликове Львовской области 27 августа 1941 г. в семье артиста хора и балерины. Первое театральное образование получил в драматической студии при Львовском украинском драматическом театре им. Марии Заньковецкой (1959-61). Потом учился во Львовском государственном университете имени Франко на филологическом факультете (1963-65) по специальности «украинская филология». Закончил также Киевский институт театрального искусства им. Карпенко-Карого (факультет театроведения, 1984 г.).

Ступка лауреат многих премий, народный артист Украины, народный артист СССР, Герой Украины. С 1999 по 2001 Богдан Ступка был министром культуры Украины, в 2001 году возглавил Национальный академический драматический театр им. И. Франка.

Актёр сыграл более 100 ролей в кино и более 50 в театре. В кино Ступка дебютировал в фильме Юрия Ильенко «Белая птица с чёрной отметиной». Также актёр работал с такими выдающимися режиссёрами как Сергей Бондарчук, Отар Иоселиани, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман, Режи Варнье, Павел Чухрай, Дмитрий Месхиев, Владимир Бортко, Кира Муратова.

В мае 2009-го Богдан Ступка приезжал в Харьков на кинофестиваль «Харьковская сирень». Он провел творческую встречу с поклонниками, посадил ель в саду Шевченко и оставил отпечаток руки для харьковской «Аллеи звёзд».