Web Analytics

Отставку Томенко не рассмотрели, а дали ему 10 дней

Верховная Рада Украины включила в повестку дня вопрос о рассмотрении заявления заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко об отставке.

Парламент должен рассмотреть этот вопрос в течение 10 дней, однако не будет этого делать, если вице-спикер его отзовёт.

«Согласно закону, на протяжении 10 дней парламент должен дать ответ на то или другое заявление после того, как этот вопрос включён в повестку дня», — сказал на заседании Верховной Рады в пятницу первый вице-спикер Адам Мартынюк.

По словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, в настоящее время всё зависит от действий Томенко. «Если он заберёт заявление, то мы не будем его рассматривать в зале, а если не заберёт, то мы его рассмотрим», — сказал он.

После этого первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк закрыл сессию парламента. Следующая сессия парламента откроется во вторник, 4 сентября 2012 года.

Верховная Рада на заседании 3 июля 248 голосами приняла закон «Об основах государственной языковой политики», значительно расширяющий сферу применения русского языка. Закон был принят в первой редакции, без учёта более 2 тысяч поправок, внесённых после принятия документа в первом чтении.

Парламентская оппозиция заявила, что «языковой» закон был принят с большим количеством нарушений. Cпикер сказал, что его «развели», вызвав в это время на совещание к президенту Украины.

Карточка Николая Томенко голосовала за языковой закон, хотя его не было в сессионном зале.

На утреннем заседании 4 июля Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко заявили, что подают в отставку. Десятая сессия Верховной Рады, согласно календарному плану, должна завершиться 6 июля. Сегодня парламент отказался рассматривать вопрос об отставке Литвина.

Источник: «Интерфакс-Украина»