Web Analytics

ВР решила оборудовать избирательные участки веб-камерами на 993 миллиона гривень

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении как закон законопроект №10682, который разрешает на парламентских выборах 28 октября 2012 года избирательные участки оборудовать веб-камерами на общую сумму 993,6 миллиона гривень, закупку которых предлагается проводить без тендера.

«За» проголосовали 259 народных депутатов.

Согласно документу, вводится система видеонаблюдения, видеозаписи и трансляции изображения, которая должна обеспечить передачу изображения с участка для возможности просмотра на соответствующем веб-сайте в сети Интернет, хранение информации.

Системы видеонаблюдения предлагается установить в помещениях для голосования обычных избирательных участков. Применять указанные системы предлагается в обязательном порядке.

Требование об установке системы видеонаблюдения не будет распространяться на окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии заграничного избирательного участка, специальные избирательные участки, а также на Центральную избирательную комиссию.

Система видеонаблюдения состоит из не менее двух веб-камер, устанавливаемых в помещении для голосования участковой избирательной комиссии, а также средств записи и хранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий веб-сайт в сети Интернет.

Веб-камеры должны располагаться таким образом, чтобы не нарушать тайну волеизъявления избирателей и обеспечить условия для свободного формирования избирателем своей воли и её свободного проявления, одновременно обеспечивая контроль общественности за соблюдением процедуры голосования и подсчёта избирательных бюллетеней.

Законопроектом также предусматривается, что участковая избирательная комиссия обеспечивает начало непрерывного функционирования системы видеонаблюдения в день голосования для возможности передачи видеоизображения с участка и просмотра в режиме реального времени на соответствующем веб-сайте в сети Интернет не позднее начала подготовительного заседания соответствующей участковой избирательной комиссии и прекращает функционирование в таком режиме после окончания голосования.

После окончания голосования на избирательном участке и до подписания протокола участковой избирательной комиссии о подсчёте голосов избирателей на избирательном участке, в том числе с пометкой «уточнённый», и о повторном подсчёте голосов участковая избирательная комиссия обеспечивает функционирование системы видеонаблюдения в режиме видеозаписи и хранения видеоизображения. Материалы видеонаблюдения в данном случае могут предоставляться по запросу в порядке, установленном ЦИК.

Трансляция видеоизображения, полученного с помощью системы видеонаблюдения из помещения для голосования участковой избирательной комиссии во время голосования, осуществляется на соответствующем сайте в сети Интернет.

Материалы видеонаблюдения хранятся в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов депутатов, после чего уничтожаются в установленном ЦИК порядке.

Создание и внедрение системы видеонаблюдения на обычных избирательных участках на постоянной основе во время выборов народных депутатов Украины в 2012 году предполагает выделение дополнительного ресурса Центральной избирательной комиссии в сумме 993,6 миллиона гривень. Это предполагается осуществить за счёт налога на добавленную стоимость с ввезённых на территорию Украины товаров — 350 миллионов гривень — и ввозной пошлины — 643,6 миллиона гривень.

Согласно Заключительным положениям закона, на товары, работы и услуги, закупка которых осуществляется для приобретения, монтажа и обеспечения функционирования систем видеонаблюдения на избирательных участках, действие закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» не распространяется.

Источник: «РБК-Украина».