Web Analytics

Третье уголовное дело в отношении Тимошенко

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело о присвоении средств, выделенных правительством Юлии Тимошенко на закупку реанимобилей для Министерства чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, установлено, что в 2007-2010 годах «организованная преступная группа, в состав которой входили должностные лица Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, присвоили средства в особо крупных размерах, выделенные для закупки 27 санитарных автомобилей». Ущерб государству оценён в 33,8 миллиона гривень.

Во время досудебного следствия на имущество обвиняемых был наложен арест на сумму свыше 29 миллионов гривень. «Организаторы преступной деятельности содержатся под стражей. Уголовное дело для определения подсудности направлено в Апелляционный суд г. Киева», — говорится в сообщении ГПУ.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2010 года по факту завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах путём допущения злоупотреблений соучредителями одного из ООО, а также злоупотребления своим служебным положением нескольких должностных лиц МЧС.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко сейчас находится в Качановской исправительной колонии, где отбывает наказание как осуждённая Печерским районным судом Киева за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией на 7 лет лишения свободы.

Второе уголовное дело начал слушать Киевский районный суд Харькова 19 апреля.

21 января 2012 года Следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование уголовного дела о разворовывании бюджетных средств с помощью корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Юлию Тимошенко обвиняют по ст. 212, ч. 3, ст. 27, ч. 3, 5, ст. 191, ч. 5; ст. 15, ч. 2, ст. 366, ч. 2 Уголовного кодекса Украины.

В частности, речь идёт об организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривень, хищения и покушения на хищение бюджетных средств путём незаконного возмещения более 25 миллионов гривень НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривень подоходного налога.

Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 года находится в Качановской исправительной колонии, куда её отправили после решения Печерского районного суда Киева, который 11 октября 2011 года признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году и осудил на 7 лет лишения свободы.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ».