Web Analytics

Акцизы будут без голограмм — Кабмин разрешил

Кабмин отменил обязательную голографическую защиту марок акцизного налога.

Соответствующее постановление было принято сегодня, 18 апреля, во время заседания правительства, сообщили в пресс-службе Министерства юстиции со ссылкой на министра юстиции Александра Лавриновича.

Министр уточнил, что речь не идёт об отмене марок акцизного налога нового образца с усовершенствованными элементами защиты. Речь идёт лишь об отмене обязательной голографической защиты акцизных марок.

По словам Лавриновича, постановление Кабмина было принято в связи с тем, что сегодня отношения, связанные с применением обязательной голографической защиты документов и групп товаров, больше не являются предметом государственного регулирования.

Министр напомнил, что с целью уменьшения финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования в 2011 году был принят ряд актов относительно отмены обязательного применения голографической защиты документов и групп товаров.

В частности, был принят Указ Президента Украины от 3 марта 2011 года №264 «О признании утратившими действие некоторых указов Президента Украины» и принято постановление Кабинета Министров Украины от 9 февраля 2011 года №86 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины по вопросам защиты документов и товаров голографическими защитными элементами и признании утратившими действие некоторых постановлений Кабинета Министров Украины».

Таким образом, учитывая отмену обязательной голографической защиты документов и групп товаров, Кабинет Министров согласовал постановления, которыми регулируются вопросы использования голографического защитного элемента для защиты марок акцизного налога, с другими нормативно-правовыми актами, объяснил министр юстиции.

Источник: сайт Министерства юстиции Украины.