Web Analytics

Рада выбирает между Захаровым и Лутковской

Сегодня Верховная Рада будет голосовать за нового омбудсмена. На этот пост претендует правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского союза харьковчанин Евгений Захаров.

Второй кандидат — правительственный уполномоченный Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Кандидатуру Захарова в ВР внесли фракции «БЮТБ» и «НУ-НС» в начале февраля 2012 года. Позже в Партии регионов заявили, что будут поддерживать в качестве кандидата на должность омбудсмена Валерию Лутковскую.

Однако комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений на своём заседании одобрил на замену Нине Карпачёвой кандидатуру Евгения Захарова. Валерия Лутковская, по мнению членов комитета, не имеет опыта правозащитной деятельности.

Срок полномочий действующего омбудсмена Нины Карпачёвой истёк 7 февраля. На этот пост госпожа Карпачёва избиралась трижды — в 1998, 2003 и 2007 годах. Согласно закону «Об уполномоченном по правам человека», омбудсмен избирается Верховной Радой каждые пять лет. Кандидатуру на этот пост может внести на рассмотрение парламента его спикер или 113 народных депутатов.

Согласно законодательству, с 8 февраля в течение 20 дней либо подписант, либо спикер парламента имеют право зарегистрировать свою кандидатуру, затем поданные кандидатуры проходят специальную проверку. Также есть ещё 20 дней, в течение которых парламент обязан рассмотреть данный вопрос (назначение нового омбудсмена) непосредственно в рамках пленарного заседания.

Источник: «РБК-Украина».