Web Analytics

Оппозиция выдвигает Захарова на должность Омбудсмена

Комитет сопротивления диктатуре выдвигает правозащитника Евгения Захарова на должность Уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Об этом во вторник заявил лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин.

Он сказал, что уже обсудил эту кандидатуру с Юлией Тимошенко, когда был 1 февраля в Качановской колонии. По словам Кожемякина, экс-премьер тоже поддержала эту кандидатуру.

«Сегодня фракция единогласно приняла решение, что вместе с НУ-НС мы вносим 113 подписей за кандидатуру Захарова», — заявил народный депутат.

«Мы считаем, что именно господин Захаров достоен представлять на этом посту оппозиционные силы в Украине», — подытожил Кожемякин.

До этого на должность Омбудсмена Евгения Захарова, председателя Украинского Хельсинского союза и сопредседателя Харьковской правозащитной группы, предложило выдвинуть Правление Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Нина Карпачёва, которая сейчас занимает должность Уполномоченного ВР по правам человека, в 1998-м стала первым Омбудсменом в Украине. Летом 2003 года её назначили на эту должность во второй раз, а 8 февраля 2007-го — в третий.

Сегодня она заявила, что срок её полномочий истекает завтра.

Источник: «Украинская правда», «УНИАН».