Web Analytics

Студенты пытались штурмом взять Верховную Раду

В Киеве студенты вышли на пикет Верховной Рады. Они протестуют против принятия закона о высшем образовании.

Около 50 участников пикета вошли в здание по адресу ул. Грушевского, 18/2, где проходит заседание согласительного совета председателей фракций и руководителей парламентских комитетов. Среди протестующих представители студенческих организаций – общественного движения «Відсіч», независимого студенческого профсоюза «Прямое действие», молодежной общественной организации «Фундация межрегиональных инициатив», а также общественной службы «Свідомо» и ряда других.

Охрана парламента не пропустила их за рамку, стоящую на входе в здание.

Молодые люди принесли небольшую коробку, перевязанную бантом, как подарок народным депутатам.

Охрана попыталась вытеснить студентов из здания, но они хотят пообщаться с депутатами. Участники пикета выкрикивали: «Депутаты, идите к нам», «Луцкий (председатель Комитета ВР по вопросам образования – ред.), иди сюда».

К студентам на улицу вышел Луцкий. Студенты под давлением охраны вместе с ним оставили здание парламента и вышли на улицу, забрав с собой подарок. Участники акции высказали Луцкому свои претензии относительно законопроекта.

На данный момент в здании парламента продолжается заседание Согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

20 декабря Верховная Рада отозвала и сняла с рассмотрения законопроект №7486 «О высшем образовании», которым парламенту предлагалось законодательно урегулировать порядок присуждения научных степеней и присвоения научных званий.

Ранее в парламенте были зарегистрированы 2 законопроекта о внесении изменений в закон «О высшем образовании» – №7486 (зарегистрирован 17 декабря 2010) под авторством депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко и №7486-1 (22 декабря 2010) группы депутатов, в частности председателя фракции ПР Александра Ефремова, который был также отозван.

В 2011 году Минобразования занималось разработкой новой редакции закона о высшем образования. В начале ноября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров внес в Раду проект нового закона о высшем образовании.

Источник: «УНИАН».