Web Analytics

Рецептурные лекарства запретили рекламировать

Верховная Рада Украины запретила рекламу лекарственных средств, применение и покупка которых разрешается только по рецепту врача.

За закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере здравоохранения, касающийся усиления контроля за оборотом лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического употребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок проголосовало 237 карточек народных депутатов из 329, зарегистрированных в зале заседаний.

Согласно принятому закону, запрещена также реклама лекарственных средств, которые входят в список запрещённых к рекламированию.

Законом разрешена реклама лекарственных средств, которые отпускаются без рецепта врача и не внесены в список лекарственных средств, которые запрещено рекламировать. Такой список утверждается центральным органом исполнительной власти в отрасли здравоохранения. Требования к рекламе таких лекарственных средств устанавливаются законом о рекламе.

Критерии, которые применяются при определении лекарственных средств, запрещённых для рекламы, утверждает центральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.

Закон устанавливает, что информация о лекарственных средствах (в том числе препаратах, которые не зарегистрированы и не находятся в стадии разработки или внедрения в производство) включает название, характеристику, лечебные свойства, возможное косвенное действие и публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также в материалах, которые распространяются на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах на медицинскую тематику.

Законом вносятся дополнения в основу законодательства Украины о здравоохранении в законы «О лекарственных средствах», «О лицензировании определённых видов хозяйственной деятельности» и «О рекламе».

Источник: «Интерфакс-Украина».