Web Analytics

Торговля оружием в Коминтерновском райотделе. Дело передано в суд

Прокуратура закончила расследование дела о торговле оружием в Коминтерновском райотделе милиции. Обвиняемые — сотрудники райотдела.

Как установила прокуратура, с января по сентябрь 2011 года один из сотрудников райотдела, злоупотребляя служебным положением, присвоил из комнаты для хранения оружия 22 единицы оружия: 14 пистолетов ПМ, один автомат АКС-74У, один пистолет СПШ, три пистолета АПС, два пистолета ФОРТ-12, один пистолет ФОРТ-14 ТП, а также около двух тысяч патронов к разным видам оружия. Всё это сержант (по должности — техник вооружения) продавал сотрудникам милиции.

Этот человек, по версии следствия, в августе и сентябре 2011 года попросил своего коллегу украсть из оружейной комнаты пистолет ПМ, который тот продал участковому инспектору милиции — тоже сотруднику этого райотдела.

В деле четверо обвиняемых. Двое сотрудников райотдела, которые продавали оружие. Их обвиняют по трём статьям:
- ч.2 ст. 191 — присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путём злоупотребления служебным лицом своим служебным положением — ограничение свободы на срок до 5-ти лет или лишение свободы на аналогичный срок, с лишением права занимать определённые должности в течение трёх лет;
- ч. 2 ст. 262 — кража, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путём мошенничества или злоупотребления служебным положением — лишение свободы на срок от трёх до семи лет;
- ч. 1 ст. 263 — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами — лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Кроме того, руководителя Коминтерновского райотдела Юрия Юрченко обвиняют по статье 367 ч. 2 («халатность»), так как он ненадлежащим образом отнёсся к обязанностям по организации хранения, учёта и контроля за вооружением.

Четвёртый обвиняемый в деле — водитель начальника райотдела (он работал неофициально), который купил у техника вооружения и милиционера группы конвойной службы в августе-сентябре 2011 года пистолет и патроны к автомату АКС.

2 декабря в уголовном деле было утверждено обвинительное заключение — и дело было передано в суд.

Дело о торговле оружием в Коминтерновском райотделе повлекло за собой ряд увольнений в харьковской милиции.

Среди уволенных — 10 милиционеров, которые приобретали оружие. В отношении них тоже заведены уголовные дела.