Web Analytics

Украинской армии 20 лет

Вооружённые Силы Украины сегодня, 6 декабря, отмечают свой юбилей — 20 лет независимой украинской армии.

6 декабря 1991 года Верховная Рада Украины приняла Законы «Об обороне Украины» и «О Вооружённых Силах Украины». Ровно через два года — 6 декабря 1993 года — ВР учредила дату для проведения Дня Вооружённых Сил Украины. Она была приурочена к дню принятия закона «О Вооружённых Силах Украины». Поэтому именно она вошла в историю современного украинского государства как профессиональный праздник украинской армии.

После распада Советского Союза и провозглашения в 1991 году независимости Украина унаследовала одну из наиболее мощных группировок войск в Европе, оснащенную ядерным оружием и относительно современными образцами вооружения и военной техники.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины утвердила решение о взятии под свою юрисдикцию всех расположенных на украинских территориях военных формирований Вооружённых Сил бывшего СССР и о создании одного из ключевых ведомств — Министерства обороны Украины.

Сейчас в Вооружённых Силах Украины несут службу 192 тысячи человек.

Костяк Вооружённых Сил Украины составляют Сухопутные войска, Воздушные Силы и Военно-Морские Силы. В разные годы Президентами были учреждены профессиональные праздники для каждого из этих родов войск.

Сегодня в 21.00 в столице Украины, городе-герое Киеве, городах-героях Одессе, Севастополе, Керчи, а также в Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске состоятся праздничные фейерверки двадцатью залпами, приуроченные ко Дню Вооружённых Сил Украины.

Президент Украины — Верховный Главнокомандующий Вооружённых Сил Виктор Янукович поздравил военнослужащих и ветеранов с 20-летием украинской армии. Он подчеркнул, что создание дееспособной и эффективной армии является важным шагом в становлении независимого государства, которое защищает свой суверенитет и территориальную целостность.

Глава государства заявил, что эффективное реформирование украинской армии остаётся одним из важнейших приоритетов власти. «Украинскую армию ожидают радикальные изменения. Как Президент и Верховный Главнокомандующий я уверен, что с утверждением новых редакций стратегических документов оборонного планирования процесс построения новой армии приобретёт чётко определённую перспективу», — сказал Янукович.

Источник: «РБК-Украина».