Web Analytics

МинЖКХ предлагает создавать ОСМД при согласии 60% жильцов дома

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Украины инициирует упрощение процедуры создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Об этом журналистам заявил министр ЖКХ Анатолий Близнюк в Киеве во вторник.

По его словам, речь, в частности, идёт о внесении изменений в действующее законодательство, согласно которым решение о создании ОСМД будет легитимным даже в случае, если за него высказалось 60% жильцов многоквартирного дома.

«Мы планируем внести изменение в законодательство, чтобы если 60% (жильцов — ред.) приняли решение, для остальных это было как закон», — сказал Близнюк, отметив при этом, что аналогичное правило планируется распространить также на решения, связанные с реконструкцией старого жилого фонда («хрущёвки»).

По данным Министерства регионального развития, по состоянию на май 2011 года в Украине было создано 12 тыс. 37 ОСМД. До конца года планируется создать ещё 2,5 тыс. таких объединений, таким образом, их общее количество достигнет 14,5 тыс.

В соответствии с Общегосударственной программой реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, до конца 2014 года запланировано создать 45 тыс. 530 ОСМД, что составит около 70% многоэтажного жилого фонда.

Источник: «УНИАН».

Теги: