Web Analytics

Cамые влиятельные женщины в стране: 38 блондинок, 26 брюнеток и 29 шатенок

Журнал «Фокус» представил свежий рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины. Первое место рейтинга пятый год подряд занимает экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Почти четверть списка самых влиятельных женщин Украины — представительницы власти и правящей партии. Это объясняется, в первую очередь, жёсткой вертикалью, которую выстраивает глава государства. При этом приближённость к Виктору Януковичу во многом определяет степень влиятельности «политических» дам, пишет издание.

Показательным исключением является потеря позиций Анной Герман — с прошлогоднего второго места она скатилась на восьмое. В то же время сестра Сергея Лёвочкина Юлия, депутат от Партии регионов, наоборот, поднялась на две позиции — с девятого на седьмое место. Также усилили своё влияние депутат Татьяна Бахтеева, представитель Президента в Конституционном суде Елена Лукаш и первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

В частности, первая десятка рейтинга выглядит следующим образом.

На 1-м месте — лидер ВО «Батькивщина», бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

На 2-м — первый заместитель Администрации Президента, представитель Президента в Кабмине Ирина Акимова.

На 3-й позиции — председатель Фонда АнтиСПИД Елена Франчук.

На 4-м месте — советник Президента, представитель Президента в Конституционном суде Елена Лукаш.

На 5-й ступеньке — народный депутат от Партии регионов Татьяна Бахтеева.

6-е место у секретаря СНБО Раисы Богатырёвой.

7-е — у народного депутата от Партии регионов Юлии Лёвочкиной.

8-е — у советника Президента, руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анны Герман.

9-е — у главного редактора интернет-издания «Украинская правда» Алёны Притулы.

И замыкает первую десятку самых влиятельных украинок владелица «ТА Групп», президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Прорывом этого года издание называет Светлану Войцеховскую, руководителя секретариата политической партии «Фронт змін». Войцеховская в списке самых влиятельных женщин поднялась на 48 позиций и заняла 31 позицию.

Важной тенденцией рейтинга стало усиление женского влияния в бизнесе: если в 2010 году собственниками и менеджерами структур и предприятий были только 18 участниц, то в 2011-м своими коммерческими успехами могут похвастаться 28 украинок.

В нынешнем рейтинге «Фокус» впервые дал собственный ответ на вопрос о том, влияет ли цвет волос на успешность женщины. Статистика оказалась более чем показательной: 38 блондинок, 26 брюнеток и 29 шатенок не оставили никаких шансов женщинам с рыжим цветом волос. Впрочем, натуральность цвета волос участниц рейтинга редакция не гарантирует.