Web Analytics

В МЧС просят пересмотреть решение о переводе часов

Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога просит председателя Верховной Рады Владимира Литвина инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине, которым был отменён переход на «зимнее» время.

«Сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учёта предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения. Министр считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесёт вред здоровью людей, приведёт к определённым экономическим потерям, повлечёт обычные человеческие жизненные трудности», — сообщает пресс-служба МЧС.

Министр отметил, что данное решение особенно отразится на жителях западных областей Украины, где в зимний период при сохранении установленного порядка светлое время суток будет наступать после 9-ти утра.

Балога подчеркнул, что учёные, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение страны, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме спикеру глава МЧС также обращает внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений.

«Это следует сделать через переход именно на «зимнее» время, отменив «летнее», — считает он.
20 сентября Верховная Рада приняла постановление, согласно которому Украина не будет переходить на «зимнее» время.

В прошлый понедельник депутат от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что на Согласительном совете Верховной Рады даже не поднимался вопрос о возможном возвращении зимнего времени.

Источник: «Корреспондент».