Web Analytics

Украина начинает приём фильмов для отбора на «Оскар»

Украинский оскаровский комитет объявил о начале приёма заявок на участие в отборе фильма, который будет номинирован от Украины на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке».

Как сообщает пресс-служба Ассоциации продюсеров Украины, приём заявок будет проходить с 15 до 20 сентября, включая выходные дни.

В Украинский оскаровский комитет в этом году входят народный артист Украины Богдан Ступка, народная артистка Украины Ада Роговцева, режиссёр Олег Фиалко, лауреат технической премии «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального союза кинематографистов Сергей Тримбач, кинокритик Владимир Войтенко, президент Ассоциации продюсеров Украины Алексей Серков, продюсер Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко, режиссёр Сергей Маслобойщиков и другие.

Члены комитета просмотрят фильмы, подходящие под условия отбора картин, и 22 сентября примут решение, какой фильм будет представлять Украину.

Официальное выдвижение фильма-номинанта на «Оскар» пройдёт 23 сентября в присутствии членов комитета, представителей съёмочной группы картины и журналистов.

Украинский оскаровский комитет уже трижды выдвигал фильмы на соискание премии «Оскар» в номинации «Фильм на иностранном языке»: в 2003 году картину «Мамай» режиссёра Олеся Санина, в 2006 году картину «Аврора» режиссёра Оксаны Байрак и в 2009 году картину «Иллюзия страха» режиссёра Александра Кириенко.

С 2011 года Украинский комитет начинает свою работу на постоянной основе. В период между выдвижениями фильма-номинанта Комитет будет заниматься общественно-просветительской деятельностью: проведением круглых столов, семинаров, конференций, посвящённых участию Украины в отборе фильмов на «Оскар», анализу состояния и путей выхода отечественного кинематографа из кризиса, показу фильмов-победителей разных лет в номинации «Фильм на иностранном языке», а также другими видами деятельности.

Источник: «Зеркало недели».