Web Analytics

Цена выборов: 800 миллионов или 1,25 миллиарда

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривень.

В 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 миллионов.

Из этой суммы Центральной избирательной комиссией было потрачено 46 миллионов — в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 миллионов пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 миллиона — участковых избирательных комиссий.

Указанная в проекте бюджета сумма удивила представителей ЦИК. «800 миллионов гривень однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! В августе мы направили в Кабинет Министров смету, в которой чётко, по статьям, указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 миллиарда гривень», — заявил вчера зампред ЦИК Андрей Магера.

Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчёту ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 миллиона гривень, в том числе 459 миллионов — на проведение второго тура.

В ЦИК уверены, что 800 миллионов не покроют всех затрат. Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов.

«Создаётся 226 избирательных участков и 34 тысячи избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 миллионов в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно», — подчеркнул он.

Очередные выборы в Верховную Раду состоятся в последнее воскресенье октября 2012 года. Ранее Президент Виктор Янукович во время выступления в Раде заявил, что принятие нового закона о выборах народных депутатов станет тестом на зрелость украинского парламентаризма.

Источник: «Коммерсант-Украина».