Web Analytics

Адвокат Кучмы назвал клеветой показания Пукача

Защита экс-президента Леонида Кучмы считает оговором заявление главного обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача о том, что заказчиками убийства неугодного журналиста является бывший глава государства и ряд других высокопоставленных чиновников.

«Это оговор человека, который находится в сложном положении и защищается таким образом. Заявление Пукача — не более чем версия, направленная на то, чтобы хоть каким-то образом смягчить ответственность Пукача», — заявил адвокат Кучмы Виктор Петруненко.

По словам адвоката, Пукачу угрожает пожизненное заключение, его громкие заявления являются способом защиты.

«Он может выдвигать любые версии», — добавил адвокат.

Он также сообщил, что защита экс-Президента не намерена принимать какие-то дополнительные меры в связи с обвинениями Пукача в адрес Кучмы, поскольку экс-генералу МВД уже выдвинуто обвинение в убийстве и над ним уже идёт суд.

Весной Генпрокуратура предъявила обвинение Кучме в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству Гонгадзе в 2000 году. После того, как в том же году было обнаружено тело журналиста, были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдаёт распоряжение «разобраться» с журналистом.

Вчера участники процесса по делу Пукача, который проходит в закрытом режиме, заявили, что экс-генерал назвал заказчиками расправы с оппозиционным журналистом Кучму, действующего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и ныне покойного экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. На суде Пукач заявил, что он убил Гонгадзе, чтобы спасти страну от государственного переворота.

Источники: РИА Новости.