Web Analytics

Готовится арест Тимошенко

Представители государственного обвинения просят арестовать Юлию Тимошенко. Такое ходатайство они озвучили в среду.

Об этом подсудимая сама сообщила в «Твиттере».

«Зараз обвинувачення вимагає мого арешту. Кірєєв пішов думати в нарадчу кімнату. Просили б уже відразу кинути з мосту Патона».

Как сообщила прокурор Лилия Фролова, меру пресечения надо установить «за препятствование установлению истины в деле путём препятствования судебному процессу», - заявила прокурор.

Вместе с тем представитель прокуратуры не объяснил своё ходатайство.

Такое мнение высказал БЮТовец Сергей Власенко, комментируя аргументацию прокурора Лилии Фроловой о необходимости ареста Тимошенко.

«Это очередной маразм из уст прокурорши, которая вообще не понимает, что такое закон. Человеку, который пришёл судить имидж Тимошенко, потому что она об этом высказывалась, вообще не место на скамье обвинения, поскольку прокурор должен быть беспристрастным», - сказал депутат.

Он отметил, что соответствующие основания для изменения меры пресечения не предусмотрены законодательством.

«Мера пресечения меняется лишь в трёх случаях: если человек препятствует суду, если продолжает преступную деятельность и если может исчезнуть», - сказал Власенко.

На реплику о том, что прокуратура обвиняет Тимошенко именно в препятствовании судебному процессу, Власенко ответил: «Невозможно препятствовать суду, пользуясь своими процессуальными правами. Если кто-то действует законно, то он не препятствует суду, даже если суд так считает».

«Тимошенко заявляет ходатайства, её лишили защиты, что является прямой нормой закона, она ставит вопрос по существу и использует в суде свои процессуальные права. Они что хотели, чтобы она сидела и молчала? Так пусть бы так сразу и сказали», - отметил БЮТовец.

«Это будет логическим завершением расправы, которую устроил против меня Янукович», - заявила Тимошенко в ответ на требование прокурора. Она напомнила, что её команда давно уже об этом предупреждала.

Судья объявил перерыв до 13.45.

В момент объявления решения судьёй депутаты БЮТ одели марлевые повязки с надписью «Позор!».

Источник: «Украинская правда»