Web Analytics

В Украине сегодня празднуют День Конституции

Пятнадцать лет назад, 28 июня 1996 года, после дебатов между сторонниками сильной исполнительной власти и народными депутатами на пятой сессии Верховной Рады второго созыва был принят основной закон страны - Конституция Украины.

Торжественная церемония подписания закона №254/96-ВР, ратифицирующего новую Конституцию и отменяющего предыдущие Конституцию и Конституционное соглашение, состоялась в середине июля 1996 года. Однако, согласно правилам Конституционного суда, действующий Основной закон вступил в силу в момент оглашения результатов парламентского голосования, то есть 28 июня 1996 года, приблизительно в 9.00 по киевскому времени.

Вскоре Конституция стала объектом критики в связи с якобы внутренними противоречиями и несогласованностями, вызванными поспешностью её принятия. Противники внесения поправок обвиняли своих оппонентов в попытках усилить органы исполнительной власти в ущерб полномочиям парламента.

Первая попытка внести изменения в Конституцию была предпринята в 2000 году. На референдуме граждане Украины высказались за создание двухпалатного парламента, сокращение числа депутатов до 300 и ликвидацию депутатской неприкосновенности, однако результаты волеизъявления не были имплементированы.

В 2002 году Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005) выступил с предложением политической реформы, превращающей Украину в парламентско-президентскую республику. Против этой инициативы выступила оппозиция («Наша Украина», БЮТ), которой в 2004 году удавалось блокировать голосования по принятию изменений. Однако закон «О политической реформе» был принят парламентом 8 декабря 2004 года перед повторным голосованием на выборах президента Украины.

Закон предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме управления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до пяти лет.

Однако после избрания Президентом Украины Виктора Януковича Конституционный суд 30 сентября 2010 года принял решение об отмене политреформы 2004 года, аргументировав своё решение тем, что поправки в Основной закон в 2004 году были приняты с нарушением процедуры. Таким образом, Украина вернулась к президентско-парламентской форме правления с широкими полномочиями президента.

В феврале 2011 года Янукович создал научно-экспертную группу по подготовке Конституционной Ассамблеи, которую возглавил первый Президент Украины Леонид Кравчук – она должна разработать предложения по внесению изменений в Основной закон. По словам Кравчука, Конституционная Ассамблея, в которую должны войти специалисты по конституционному праву, представители общественных организаций, может быть создана не ранее конца 2011 года.

Министр юстиции Александр Лавринович считает, что в действующую Конституцию следует внести лишь отдельные изменения, касающиеся, в частности, функционирования системы судоустройства и местного самоуправления. В то же время основа Конституции должна остаться без изменений.

Источник: «Зеркало недели», «Интерфакс-Украина».