Web Analytics

ГПУ возбудила еще одно дело в отношении Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставки и транзит газа.

Об этом первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил на пресс-конференции в Киеве.

«Убытки, согласно заключению экспертов, от этого (превышения власти и служебных полномочий – ред.) составляют более 1 миллиарда гривень, или приблизительно 200 миллионов долларов. Дело принято в производство Главного следственного управления Генпрокуратуры. Организована следственная группа, куда вошли представители МВД и СБУ», – сказал Кузьмин.

Он отметил, что дело возбуждено по материалам, которые Генпрокуратура получила от СБУ.

В то же время, отвечая, будет ли пересматриваться вопрос об изменении для Тимошенко меры пресечения, учитывая размер нанесенных государству убытков, заместитель генерального прокурора сказал: «Вопрос об избрании меры пресечения решает следователь в рамках предоставленной ему компетенции. Если следователь посчитает нужным обратиться в суд, он это сделает».

Президент Украины Виктор Ющенко еще в феврале 2009 года ввел своим указом решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о проведении Генеральной прокуратурой и Службой безопасности проверки соблюдения законодательства украинскими должностными лицами при проведении переговоров и заключении с РФ контрактов по поставкам и транзиту природного газа.

Правоохранителям поручили проверить соблюдение порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдение самих директив при проведении переговоров.

При этом в решении СНБО отмечалось, что единоличное определение премьером Юлией Тимошенко директив для украинской делегации и ряд условий подписанных контрактов несут существенные риски для Украины.

В частности, совет называл базовую цену на газ ($450 за 1000 куб. м – ИФ) в формуле, утвержденной в контракте между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» на 2009-2019 годы, экономически не обоснованной и одной из наивысших в Европе.

Ранее в отношении Тимошенко были возбуждены два уголовных дела (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины), которые впоследствии были объединены в одно производство. Так экс-премьеру вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо». С Тимошенко взята подписка о невыезде.

21 февраля 2011 года Генпрокуратура объявила Тимошенко об окончании досудебного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия и нарушения бюджетного законодательства.

Источник: «Интерфакс-Украина», УНИАН.