Web Analytics

Через 18 месяцев сигареты без пиктограмм будут запрещены

Кабинет Министров постановлением № 306 от 19 января 2011 года утвердил перечень цветных рисунков и пиктограмм, которые входят в дополнительные медицинские предупреждения на упаковке табачных изделий.

«Согласно действующему законодательству это означает, что через 18 месяцев, то есть с 30 сентября 2012 года, производителям и импортерам будет запрещено поставлять на рынок табачные изделия без новых предупреждений», – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

В Минздраве напомнили, что в Украине с 2007 года на табачных пачках размещаются относительно большие (30% поверхности пачки) текстовые предупреждения об опасности употребления табачных изделий. Проведенные исследования показали, что эти предупреждения существенно повысили осведомленность украинцев о последствиях табакокурения и способствовали уменьшению его распространенности.

Однако, как свидетельствует опыт других стран, эффективность предупреждений со временем уменьшается, потому что люди к ним привыкают. Поэтому Верховная Рада Украины, в соответствии с ратифицированной Рамочной конвенцией по борьбе против табака, внесла изменения в законодательство, которые предусматривают увеличение размера предупреждений с 30% до 50%, увеличение количества предупреждений с 7 до 11, изменение текста предупреждений и дополнение их рисунками или пиктограммами.

Предупреждающие картинки:

Куріння викликає залежність від тютюну (нікотинову залежність) – не починайте курити!

Куріння викликає рак легенів

Курці помирають рано

Куріння може викликати повільну та болісну смерть

Куріння знижує здатність жінок народжувати дітей

Куріння руйнує артерії, викликає серцеві напади та інсульт

Куріння під час вагітності завдає шкоди вашій дитині

Куріння викликає старіння шкіри

Відмова від куріння значно зменшує ризик небезпечних серцевих захворювань і захворювань легенів

Куріння пошкоджує сперму і може призвести до імпотенції