Web Analytics

В этом году желающих сдать тесты - почти в два раза меньше

Для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) зарегистрировались 251 500 абитуриентов, что почти в два раза меньше, чем в прошлом году.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Завершается процесс регистрации и проверки желающих принять участие в этом году во внешнем независимом оценивании. Мы выходим на прогнозируемые проектные показатели», - сказал министр. Он отметил, что из общего количества зарегистрированных абитуриентов 194 тысячи являются нынешними выпускниками 11-х классов, остальные - выпускники прошлых лет.

Больше всего абитуриентов зарегистрировалось на тесты по украинскому языку и литературе. По этому предмету принять участие во ВНО выразили желание почти 246 тысяч человек.

На втором месте – история, тесты по которой намерены пройти 183 тысячи абитуриентов.

«У нас впервые в этом году приятная новость, которая свидетельствует о росте уважения к инженерным и техническим направлениям подготовки в высших учебных заведениях. Это чрезвычайно важно, потому что абсолютно рекордное количество желающих сдать тесты по математике», - сказал табачник.

Он сообщил, что ВНО по математике захотели пройти почти 162 тысячи человек.

Министр также отметил рост количества желающих сдавать тесты по физике, химии и биологии.

28 февраля завершился основной этап подачи регистрационных документов для лиц, желающих пройти внешнее независимое оценивание в 2011 году. http://www.mediaport.ua/news/ukraine/75913/ Те, кто не успел подать документы по уважительным причинам (например, болезнь) или хочет внести изменения, могут это сделать до 20 марта.

В прошлом году на тесты зарегистрировалось 433517 человек, из которых 293067 – были выпускниками прошлых лет.

Источник: «УНИАН », сайт Центра оценивания качества знаний.