Web Analytics

С 1 июня абитуриенты смогут поступать с помощью электронной системы

Абитуриенты смогут воспользоваться «Системой электронного поступления в высшие учебные заведения Украины» с 1-го июня этого года, заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

«Система электронного поступления начнет работать с первого июня, когда выпускники получат аттестаты и смогут вносить номер аттестата», - отметил министр.

Подача заявки на поступление через Интернет возможна и для выпускников предыдущих лет. «Система электронного поступления в вузы Украины» приспособлена для ввода данных как по пятибалльной шкале, так и по 12-балльной», - сообщил представитель рабочей группы по разработке системы электронного вступления Александр Гудков.

«Если у вас аттестат нового образца, отдельно вводить баллы по каждому предмету не требуется. Указывайте сразу средний балл. После завершения этих действий, данные нужно сохранить», - отметил Гудков.

Разработчики системы также отмечают, что в случае, когда поступающий имеет несколько сертификатов ВНО, их можно сразу указать. «Система электронного поступления выберет только те позиции, баллы по которым являются высокими», - акцентировал он.

Система является бесплатной для всех желающих поступить в высшие учебные заведения III-IV уровня аккредитации. Система будет на работать на базе сайта http://osvita.com/

Напомним, внешнее независимое оценивание 2011 года пройдет в Украине от 2-го до 24-го июня. Выпускники будут иметь возможность сдать тесты по 12-ти предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Все результаты ВНО обнародуют до 1 июля.

Источник: ИА «Світ освіт»