Web Analytics

У ГАИ заберут техосмотр

Государственная автомобильная инспекция будет отстранена от проведения технического осмотра автомобилей.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, об этом на рабочем совещании договорились уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности Михаил Бродский и министр внутренних дел Анатолий Могилев.

«С министром внутренних дел у нас полное взаимопонимание. Мы договорились, что уже в ближайшее время ГАИ будет отстранено от проведения техосмотра. Дальше этим будут заниматься частные станции диагностики», – заявил Бродский.

Сама процедура проверки технического состояния автомобилей будет упрощена, а стоимость ее проведения – существенно уменьшена. Также пластиковые талоны о прохождении техосмотра будут заменены на бумажные и их стоимость снизится на порядок.

Кроме того, сообщил Бродский, состав аптечки будет приведен в соответствие с европейскими нормами, и перечень медикаментов в ней будет уменьшен. «Водители сами смогут формировать аптечки, все лекарственные средства будут в свободной продаже. Если закончится срок годности какого-то препарата, водителю достаточно будет заменить его, а не покупать новую аптечку, как сейчас», – отметил он.

Еще одно направление дерегулирования касается отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления транспортным средством. Чиновники договорились отработать соответствующую законодательную базу.

По материалам: УНИАН.