Web Analytics

Рада не продлила мораторий на продажу земли

Верховная Рада отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года.

За принятие законопроекта № 7541 в первом чтении проголосовало 117 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

В частности, парламент намеревался продлить срок моратория на внесение права на земельную долю (пай) в уставные фонды хозяйственных обществ и продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015.

Необходимость принятия законопроекта, его автор - депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Владимир Яворивский объяснял тем, что до нынешнего времени не приняты законы о Государственном земельном кадастре, рынке земли, регистрации земельных участков, учете земель сельскохозяйственного назначения и другие.

Кроме того, отсутствует достоверная информация о качественном составе земель, денежная оценка земель сельскохозяйственного назначения, ценовой механизм и нормативная оценка земли.

По мнению депутата, продление моратория на 3 года позволило бы реализовать мероприятия, связанные с организационным и правовым обеспечением оборота земель в стране, а также защитить имущественные интересы владельцев сельскохозяйственных земель.

Отказ Верховной Рады Украины продлить мораторий дает надежду, что с 2012 года в Украине заработает рынок земли, считает председатель общественной организации «Крестьянский фронт», эксперт в области аграрного и земельного законодательства Аркадий Корнацкий.

«Этот мораторий наносит вред бизнесу, инвестициям, крестьянину и государству в целом. Поэтому его необходимо отменить», - сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что все необходимые для функционирования рынка земли нормы есть в Земельном кодексе, их необходимо усовершенствовать, и без специальных законов о земельном рынке можно было бы обойтись.

«Специальные законы о земельном рынке имели бы право на существование, если бы содержали взвешенные нормы, которые выгодны и инвестору, и владельцу надела. Но сейчас нет ни одного официального законопроекта о земельном рынке, который отвечал хотя бы одной насущной потребности сельского хозяйства, села, крестьянина или самого государства. И если они будут приняты в нынешней редакции официальных проектов, то отмена моратория может только ухудшить ситуацию», - сказал Корнацкий.

По мнению эксперта, необходимо упорядочить систему регистрации сделок с землей.

«Сейчас существует механизм двойной регистрации земельных соглашений, в т.ч. передачи земли в аренду. Нужно разрешить совершение сделок с землёй в простой письменной форме, нотариальное удостоверение должно быть только по желанию сторон», - сказал Корнацкий.

Кроме того, по его мнению, необходимо прописать механизм предотвращения различных псевдосоглашений, которые будут прикрывать куплю/продажу земли, причем за бесценок.

Ранее сообщалось, что продажа земли сельскохозяйственного назначения будет введена с 2013 года.

В свою очередь, первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова выступает за досрочную отмену моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, действующего до 2012 года.

«Отмена моратория запланирована на начало 2012 года. Мое мнение: нужно сделать все, чтобы этот срок был приближен», - сказала Акимова.

22 декабря Верховная Рада Украины приняла закон о продлении до 1 января 2012 года моратория на куплю-продажу сельхозземель и 19 января преодолела вето президента на этот закон.

По материалам: «Обком», «АПК-Информ».