Web Analytics

На стадионе «Металлист» нашли миллионные нарушения

Коллегия Счетной палаты заявила о нарушении законодательства при реконструкции стадиона «Металлист» к Евро-2012 на сумму свыше 60 миллионов гривень.

Счетная палата проверила, как расходовались средства государственного бюджета, выделенные на реконструкцию стадиона «Металлист». Кабмин и областные чиновники в 2008 – 2009 годах не сумели организовать процесс реконструкции, говорится в сообщении пресс-службы палаты. Таким образом, сроки завершения работ переносились дважды, что создало условия для реализации интересов частных структур.

Согласно выводам Счетной палаты, коммунальное предприятие ОСК «Металлист» несколько раз меняла проектную документацию, что в 1,7 раза увеличило стоимость реконструкции (до 762,6 миллионов гривень), а несоблюдение строительных норм использованы с нарушением законодательства средства на сумму 60,5 миллиона гривень.

В процессе реконструкции решениями Харьковского областного совета было отчуждено ряд территорий спорткомплекса, что уничтожило целостность управления работами при реконструкции. Как сообщают в палате, сейчас 55,3% подтрибунных помещений – медиа-центр, раздевалки для судей, комнаты тренеров, допинг-контроля и медицинских процедур – принадлежат частным структурам.

Счетная палата установила, что в титулах строения, утвержденного правительством, приведены недостоверные данные об объемах инвестиций частными структурами на сумму 116 млн. гривен. Стоимость реконструкции объекта коммунальной собственности завышенная на 230,2 миллионов гривень.

Главным инвестором в объекты к Евро-2012 в Харькове является Александр Ярославский, которому принадлежит компания DCH.