Web Analytics

«Ледоколы не плавают в болоте». Лина Костенко прерывает свой тур (аудио)

Во Львов Лина Костенко теперь не поедет вообще, в Кривой Рог и Острог - неизвестно когда. Известную украинскую писательницу обидели львовские писатели, журналисты и деятели театра.

Об изменениях планов Костенко сообщает сайт издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА», которое выпустило её роман «Записки українського самашедшего». Причиной такого решения, сообщают в издательстве, стали «провокационные инсинуации некоторых львовских писателей, журналистов и деятелей театра».

«Теперь я снова буду общаться со своими читателями преимущественно через свои книги», - сообщила Лина Костенко.

Писательницу пытались переубедить, но не преуспели. «Я всячески старался убедить Лину Васильевну не прерывать тура, - отмечает директор издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Иван Малкович, - я, в частности, сказал: «Лина Васильевна, вы же видите, что вы, словно ледокол, проламываете искусственно созданный лед украинского отчуждения ... «Да, я согласна, как ледокол, пробивать лед, хоть это и очень холодно, - сказала Лина Костенко, - я согласна пробивать стену, но ледоколы не плавают в болоте...»

Чем именно львовские деятели культуры обидели писательницу, в издательстве не уточняют. Но можно предположить, что как минимум одной из причин стал разбор книги в львовской кофейне «Кабинет», о котором пишет «Західна інформаційна корпорація». Публичный анализ романа 3 февраля устроили поэты, писатели и литературоведы Игорь Котик, Виктор Неборак и Юрий Кучерявый. По мнению критиков, книга - поверхностна, главный герой - схематичен и неправдоподобен, жанр книги ближе к социальному памфлету, чем к роману. По мнению львовского поэта Юрия Кучерявого, «Записки самашедшого» - это «416 страниц стилистически не художественных, субъективных упреков и обвинений современникам, замешанных на ксенофобии, гомофобии и сексизме», а их автор «Лина Васильевна впала в маразм».

Кроме того, театр имени Марии Заньковецкой, в котором должна была пройти одна из львовских встреч, единственный из всех продавал билеты на вечер, пишет «ЗІК». Изначально подразумевалось, что абсолютно все встречи в рамках тура будут бесплатными. Билеты стоили от 30 до 100 гривен, и к 26 января все были раскуплены (встреча должна была пройти 15 февраля). «Никто из организаторов или других лиц ничего не сообщал мне про то, что вход на встречу будет по приглашениям, поэтому я дал указание продавать билеты. Буквально за два дня все билеты разошлись», - пояснял директор театра Андрей Мацяк. Однако 31 января Иван Малкович сообщил, что ничего об этом не знал, но переносить встречу не будет. «Тут я не мог ничего контролировать. Они сделали так - тогда это на их совести», - сказал он.

Напомним, в конце прошлого года писательница презентовала свой первый прозаический роман «Записки українського самашедшего», который стал также ее первой книгой, вышедшей за последние двадцать лет. В начале этого года Костенко отправилась в тур в Украине. Планировались семь встреч (во Львове - целых две), но состоялись только три: в Ровно, Киеве и Харькове. В издательстве прошедшие вечера называют «сверхуспешными».

«МедиаПорт» предлагает аудиозапись творческого вечера Лины Костенко: слушать.