Web Analytics

Стороженко пишет FIFA и UEFA по поводу ФФУ

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко направил письма руководству FIFA и UEFA.

В письмах, отправленных на имя президента FIFA Зеппа Блаттера и президента UEFA Мишеля Платини, сообщается о требовании большинства коллективных членов Федерации футбола Украины созвать внеочередной Конгресс ФФУ.

«Позвольте проинформировать Вас, - говорится в письмах, подписанных Стороженко, - о том, что по состоянию на 14 января 38 коллективных членов Федерации футбола Украины (областных федераций, спортивных обществ и ассоциаций) на своем собрании свободно, прозрачно и с соблюдением процедуры, определенной собственными Уставами, приняли решение о созыве Внеочередного Конгресса Федерации футбола Украины с повесткой дня о доверии / недоверии президенту Григорию Суркису».

Стороженко отмечает, что, согласно пункту 1 статьи 16 Устава ФФУ 2/3 коллективных членов, а это 33 организации, имеющие право письменно требовать созыва Внеочередного Конгресса и предложить соответствующую повестку дня. 38 коллективных членов, принявших указанные решения, составляют более 3/4 общего количества (49) коллективных членов».

В письме к руководителям UEFA и FIFA первый вице-президент ФФУ прилагает полный перечень коллективных членов, принявших такие решения.

«Действуем в полном соответствии с Уставом Федерации футбола Украины, UEFA и FIFA и остаемся преданными основополагающим принципам, признаем и уважаем компетенцию и юрисдикцию UEFA и FIFA», - отмечает в своих письмах Стороженко, которые он, по его словам, направляет по поручению коллективных членов ФФУ.

Федерация футбола Украины не уполномочивала ни одного из вице-президентов на обнародование каких-либо официальных комментариев по поводу позиции ее коллективных членов или Исполкома национальной ассоциации относительно идеи созыва внеочередного Конгресса ФФУ. Об этом говорится в заявлении пресс-службы ФФУ.

В частности, пресс-служба отмечает, что «в пятницу, 14 января, гражданин Строженко С.М. провел пресс-конференцию, на которой распространил информацию о своем личном видении ситуации вокруг ХII Конгресса ФФУ. Федерация футбола Украины не уполномочивала ни одного из вице-президентов на обнародование каких-либо официальных комментариев по поводу позиции ее коллективных членов или Исполкома национальной ассоциации относительно идеи созыва внеочередного Конгресса ФФУ».

В ФФУ отмечают, что «рабочая группа, созданная Администрацией ФФУ, продолжает изучать присланные от коллективных членов документы, в том числе – 21 первичный протокол о нецелесообразности проведения внеочередного конгресса – для подготовки предметного рассмотрения этого вопроса на заседании Исполкома в сроки, установленные уставом организации».

Процесс анализа всех без исключения протоколов уполномоченных собраний коллективных членов, которые были представлены в ФФУ на 14 января, в соответствии с уставными требованиями проходит под пристальным мониторингом ФИФА-УЕФА, подчеркивает пресс-служба Федерации футбола Украины.
Пресс-служба ФФУ отмечает, что дополнительно будет информировать о дате проведения указанного Исполкома федерации футбола.

Напомним, что на XII Конгрессе ФФУ была предпринята попытка сместить Григория Суркиса с занимаемой должности. Однако она потерпела неудачу, поскольку не была внесена в регламент Конгресса. В итоге Григорий Суркис распустил Конгресс ФФУ, который так и не смог проголосовать за повестку дня. При этом на сайте Федерации появилось сообщение о том, что действия главы ФФУ поддерживают 24 из 49 региональных организаций.

Позже президент UEFA Мишель Платини призвал Федерацию футбола Украины воздержаться от конфликтов внутри организации, а президент FIFA Зепп Блаттер в телефоном разговоре с Виктором Януковичем также обсудил сложившуюся ситуацию в отношении ФФУ. В свою очередь Президент Украины заявил, что ему неизвестны факты вмешательства в дела Федерации футбола, но пообещал пресекать такие действия.

По материалам «Корреспондент.net» и «УНИАН»